X Всероссийский съезд судей

В Государственном Кремлевском Дворце с 29 ноября по 1 декабря 2022 года состоялся Х Всероссийский съезд судей, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящимся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.
Председательствует на съезде председатель Совета судей Российской Федерации.

Съезд определяет вектор развития судебной системы на ближайшие четыре года. В связи с пандемией коронавирусной инфекции очное собрание участников съезда было перенесено с 2020 года на год нынешний. Кроме того, настоящий год связан с двумя знаменательными событиями в истории институтов судебной власти, которые гармонично дополняют друг друга – 100-летием со дня образования Верховного Суда РФ и Юбилейным, Х Всероссийским съездом судей.

Более 800 делегатов на съезд от судей Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам, арбитражных апелляционных судов, окружных (флотских) военных судов были избраны на общих собраниях судей этих судов, а делегаты от судей иных судов — на конференциях судей субъектов Российской Федерации.
Темами юбилейного съезда стали: совершенствование законодательства, регулирующего деятельность судей, оптимизация нагрузки, цифровизация судебных сервисов, развитие электронного правосудия, возможное исключение письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном производстве, повышение суммы исковых требований, которые рассматриваются в упрощенном порядке, предложения об увеличении суммы задолженности, в пределах которой банкротство гражданина осуществляется во внесудебном порядке.

В ходе торжественной части к участникам съезда обратились Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Дмитриевич Зорькин и Председатель Верховного Суда России Вячеслав Михайлович Лебедев.https://www.vsrf.ru/press_center/news/31816/