Прокуроры приняли меры по обеспечению безопасности детей во время летних каникул.

Генпрокуратурой России в преддверии летних школьных каникул особое внимание прокуроров обращено на надзор за исполнением законодательства о досуговой занятости несовершеннолетних, обеспечении их безопасности.

Проверки показали, что, как правило, в регионах проводится работа по организации летней занятости детей и профилактике происшествий с ними. Однако прокуроры все равно принимают меры по повышению эффективности этой работы и обеспечению безопасности детей.

Так, в результате прокурорского вмешательства в Республике Мордовия реестр организаций отдыха и оздоровления детей дополнен 4 стационарными организациями; произведен ремонт и модернизация детского оздоровительного лагеря «Орбита», который не функционировал с 2020 г.

По инициативе прокуратуры Красноярского края в летнем лагере «Республика Солнечная» организована дополнительная смена для 150 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики. На реализацию данного мероприятия в региональном бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

При проверке готовности летних оздоровительных лагерей основанием для вмешательства прокуроров послужили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, противопожарных требований (республики Башкортостан, Марий Эл, Архангельская, Новгородская, Саратовская области и др.).

В Волгоградской области по требованию прокуроров устранены нарушения при использовании детских спортивных и игровых площадок.

В отдельных регионах нарушения прав детей были обусловлены отсутствием либо несовершенством нормативных правовых актов. Так, в г. Севастополе после вмешательства прокуратуры приняты меры к нормативному урегулированию порядка выплаты компенсации стоимости путевок, приобретенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

В Красноярском крае, чтобы занять детей на время каникул, по инициативе прокуратуры на 4 тыс. увеличено число мест в летних трудовых отрядах школьников. Предусмотрены и дополнительные виды их деятельности (экскурсовод, художественное оформление городских объектов, работа социальных бригад, организация досуга и др.).

Особое внимание уделяется безопасности детей на водных объектах. В ряде регионов после вмешательства прокуроров муниципальные пляжи оснащены спасательными постами и снаряжением, установлены запрещающие знаки. В Иркутской области организовано патрулирование полицией и МЧС мест массового отдыха, прокурорами в образовательных организациях проведена разъяснительная работа с детьми и их родителями о правилах безопасного нахождения на воде.

Органами прокуратуры мероприятия по надзору за соблюдением прав детей продолжаются.