Инвесторы Twitter подают в суд на Илона Маска и саму компанию за «хаотичную» сделку.

Владельцы акций социальной сети Twitter подают в суд на предпринимателя Илона Маска и компанию. Инвесторы считают, что «хаотичный» ход сделки по продаже компании господину Маску привел к падению акций Twitter. Об этом сообщил телеканал CNBC.

По информации телеканала, коллективный иск был подан в Калифорнии. Инвесторы обвиняют Илона Маска в нарушении корпоративных законов штата, а также в манипуляции фондовым рынком. С начала сделки Twitter c Илоном Маском акции компании упали на 12%, акции Tesla — на 28%, отмечает телеканал.

По данным CNBC, акционеры считают, что господин Маск получил финансовую выгоду, отложив раскрытие информации о планах войти в состав совета директоров компании, а также выкупил акции социальной сети, зная закрытые данные от совета директоров. Кроме того, инвесторы настаивают, что Илон Маск нарушил законы штата, приостановив сделку по покупке Twitter. По их мнению, проверка на ботов — часть плана господина Маска для получения более выгодных условий сделки.

По информации телеканала, инвесторы будут добиваться рассмотрения дела в суде присяжных.

Илон Маск договорился о покупке Twitter в конце апреля, сумма сделки оценивалась в $44 млрд. Изначально предприниматель планировал занять у банков $25,5 млрд и выплатить еще $21 млрд из своих денег. 13 мая он объявил о приостановке сделки из-за необходимости проверить число фейковых аккаунтов в соцсети. 15 мая Илон Маск заявил, что не будет покупать Twitter, пока число ботов не станет меньше 5%.
https://www.kommersant.ru/doc/5369519?from=lenta